LSG Development: Инициатива старост в Ленинградской области поддерживается Программой


3-4 октября второй обучающий семинар из серии тренингов посвященных вопросам развития местного самоуправления был проведен проектом «Поддержка развития местного самоуправления для улучшения качества жизни  в сельской местности» (LSG Development) в пилотном муниципалитете проекта – сельском поселении Шугозеро (Ленинградская область, Россия). Участниками тренинга были сельские старосты и их представители.
Тема тренинга «Самозанятость на селе через сельский туризм: организация гостевых домов» была выбрана на основе консультаций со старостами и представителями Администрации муниципалитета.


Глава муниципалитета Шугозеро г-жа Раиса Чекенюк открыла тренинг поздравлением участников и передала слово г-ну Александру Воробьеву, консультанту Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. А. Воробьев проинформировал участников о приоритетах развития системы местного самоуправления в Ленинградской области и законодательных основах финансовой поддержки общественных советов и старост.


Г-жа Ирина Попова, почетный гражданин муниципалитета Шугозеро, представила уникальные сведения об истории и культуре территории Шугозера, знаменитых гостей поселения, легенды и исторические события, а также традиционные ремесла.


Г-жа Татьяна Макрушич, Председатель Совета Потребительского общества социальных программ «Присвирье», представила участникам юридические, организационные основы сельского туризма, а также санитарно-гигиенические требования  по размещению и питанию в гостевых домах. Г-жа Макрушич является не только квалифицированным и компетентным специалистом в сфере развития сельского туризма, но также и успешным практиком. Она является старостой в деревне Кезоручей (Подпорожский район) и самостоятельно развивает сеть гостевых домов в своей деревне. Благодаря установленным контактам с туристическими компаниями Санкт-Петербурга, количество гостей в гостевых домах в деревне постоянно увеличивается. Пример эффективной работы коллег помог участникам тренинга: многие из них задавали вопросы, вступали в обсуждение.

На второй день все участники были приглашены в библиотеку Шугозера, где жители поселения создали этнографическую выставку, посвященную истории, культуре, традициям, знаменитым односельчанам поселка Шугозеро и его окрестностей. Материалы экспозиции составят основу Концепции сельского туризма в поселении.

Дополнительную информацию о проекте можно найти по ссылке  PORTFOLIO.