HERITAGE BUSINESS: Семинар о возможностях приграничного бизнеса для предпринимателей Печор.
31 января в Печорах, Россия, состоялся семинар «Возможности бизнеса для предпринимателей в Латвии», организованный проектом «Поддержка использования культурного наследия и ресурсов в развитии производства на приграничных территориях» (Business Heritage).
Участников семинара приветствовали Заместитель Главы Администрации Печорского района Мария Егорова, Консул Латвийской Республики в Пскове Ирэна Путниня и Председатель Апской городской Думы Астрида Харью.
Предприниматели Печорского района и Пскова ознакомились с возможностями открытия бизнеса в Латвии.
Представитель Торгово-промышленной палаты Латвии Юрийс Сленгис дал общий обзор экономической ситуации в Латвии и поделился информацией о типах СМП и их деятельности, а также сообщил об услугах, оказываемых Палатой иностранным предпринимателям.
Руководитель организации «Первое юридическое бюро» Илзе Рубене рассказала о требованиях к регистрации бизнеса.
Заместитель руководителя отдела Координации и надзора консультаций службы Налогового управление Государственных доходов Латвийской Республики Белла Гуменная сделала обзор необходимой налоговой и законодательной базы.
Ветеринарные и санитарные требования к импортируемым товарам были представлены участникам семинара Заместителем руководителя Управления продовольственно - ветеринарной службы Арией Лочмеле.
С краткой характеристикой таможенного регулирования предпринимательской деятельности ознакомила предпринимателей представитель Службы Государственных доходов Таможенного управления, специализированный атташе по таможенным вопросам в России Инта Ковалевска.
В заключение семинара заинтересованным слушателям была представлена история успеха малого бизнеса – предприниматель из Латвии Линардс Либертс представил свои уникальные продукты на основе березового сока.
Предприниматели не только получили необходимую информацию по ведению бизнеса в Латвии, но и смогли завязать ценные контакты.